Vier Meistertitel für den BC Piccolo bei der "Oberbayerischen"

51 Boxkämpfe wurden am Wochenende in der Sporthalle des MTV 1879 München ausgetragen und dabei 21 neue Oberbayerische Meister ermittelt. Doch damit ist das Turnier noch nicht abgeschlossen. Wegen der Vielzahl an Teilnehmern mussten die elf restlichen Finalkämpfe verlegt werden. Diese finden nun am Samstag, 4. Mai von 11 Uhr bis 15 Uhr im Rahmen des Brucker Challenge-Cups im Festzelt von Jochen Mörz statt.   

 

Vier neue Meister hat der BC Piccolo bereits unter Dach und Fach. Der Deutsche Vizemeister Gianni Dedic präsentierte sich in Bestform und gewann gegen Alan Idris-Mischko (TSV 1860 München) den Titel im Weltergewicht der Altersklasse U19. Für eine Überraschung sorgte Chantal Bartels im Federgewicht der Frauen. Nach ihrem Halbfinalsieg über Dorothea Wildner (ESC München) bezwang die angriffslustige Piccoloboxerin auch ihre routinierte Clubkameradin Anastasia  Radunski knapp nach Punkten.

 

Gleich drei Kämpfe hatte Mittelgewichtler Munir Yalani zu absolvieren. Im Viertelfinale gelang ihm ein RSC-Sieg in der 3. Runde über Elyas Hashemi (BC Traunstein). Es folgte ein weiterer RSC-Sieg in Runde eins über Herbert Uche (TSV 1860 München). Erst im Endkampf musste der 22-jährige Brucker Boxer gegen Mustafa Amiri (SV Stadtwerke München) über die volle Distanz gehen. Titel Nummer vier für die Brucker erkämpfte Florim Beka im Elite-Schwergewicht. Nach zwei ausgeglichenen Runden setzte er sich im Finish gegen den oftmals klammernden Faton Tolaj (BC L. Cukur München) nach Punkten durch.

 

Mit Silber dekoriert wurden Teo Laus im U17 Halbweltergewicht, der nach seinem Vorrundensieg über Omar Salam (BC L. Cukur München) dem Münchner Löwenboxer Wahid Anvary den Punktsieg überlassen musste. Ebenfalls auf Platz zwei landete Tizian Baumgartner im U19-Bantamgewicht, der gegen Amir Heydari (MTV 1879 München) zu spät aufdrehte. In der Vorrunde schied nur Halbschwergewichtler Yüksel Ulu aus, während Pace Vasilev (U17 Welter),  Caner Battal und Mamadou Barry im Männer-Weltergewicht erst im Halbfinale scheiterten.

 

Das Rennen um den begehrten Wanderpokal für den besten Verein wird erst in Bruck entschieden. Mit 11 Einzelsiegen und sechs Meistern liegt der TSV 1860 München derzeit   vor den Pokalverteidiger  BC Piccolo, der es auf 9 Einzelsiege und vier Meister brachte. Es bleibt also spannend.

 

 

Termin: Samstag/Sonntag, 06./07. April 2019
Ort: München, MTV-Sporthalle
Zuschauer: 600

Viertelfinale:
Männer:
60 kg (B): 
Jelal Athman (1860 München) n.P. über Wafa (Peißenberg)
69 kg (B): Amadodin (Boxwerk München) n.P. über Hafner (Traunstein)
69 kg (B): Battal (Fürstenfeldbruck) n.P. über Szymula (1860 München)
69 kg (B): Barkomi (Neuötting) ABD.1.R. über Sponias (1860 München)
75 kg (A): Filipovic (MTV München) RSC.3.R. über Mohammadi Nawid (Peißenberg)
75 kg (B): Yalani (Fürstenfeldbruck) RSC.3.R. über Hashemi (Trfaunstein)
75 kg (B): Herbert (1860 München) n.P. über Idrizi (BSC Dachau)
81 kg (A): Chmielewski (1860 München) n.P. über Fella (1860 München)
81 kg (B): Aleheri (Boxwerk München) n.P.über Klinger (Traunstein)
81 kg (B): Alfa Gani (1860 München) n.P. über Ulu (Fürstenfeldbruck)
81 kg (B): Kirschberger (BSC Dachau) RSC.1.R. über Assima (1860 München)

Halbfinale:
Frauen:
57 kg (B): 
Bartels (Fürstenfeldbruck) n.P. über Wildner (ESC München)

Junioren:
60 kg (B): 
Laus (Fürstenfeldbruck) n.P. über Omar (Cukur München)
63 kg (B): Botikali (1860 München) n.P. über Vasilev (Fürstenfeldruck)

Männer:
60 kg (B): 
Ngyyen (BSC Dachau) n.P. über Wafa (Peißenberg)
69 kg (A): Osman Kari (Boxwerk München) n.P. über Mohammadi Ali (Peißenberg)
69 kg (A): Kakande (Boxwerk München) n.P. über Avci (Boxwerk München)
69 kg (B): Amadodin (Boxwerk München) n.P. über Barri (Fürstenfeldbruck)
69 kg (B): Barkomi (Neuötting) n.P. über Battal (Fürstenfeldbruck)
75 kg (A): Mohammadi Nawid (Peißenberg) n.P. über Schweiger (Boxwerk München)
75 kg (B): Amiri (Stadtwerke München) n.P. über Vasilev (Boxwerk München)
75 kg (B): Yalani (Fürstenfeldbruck) RSC.1.R. über Herbert (1860 München)
81 kg (A): Ganglbauer (Boxwerk München) n.P. über Abu Fela (1860 München)
81 kg (B): Aleheri (Boxwerk München) n.P. über Kraus (Mühldorf)
81 kg (B): Kirschberger (BSC Dachau) n.P. über Alfa Gani (1860 München)
91 kg (B): Nguilla (Boxwerk München) RSC.1.R. über Maier (Cukur München)
91 kg (B): Hauptkorn (Geretsried) KO.1.R. über Batir (Cukur München)

Finale:
Kadetten:
52 kg (B): 
Preis (1860 München) n.P. über Suppus (Cukur München)

Junioren:
57 kg (B): 
Krastev (1860 München) n.P. über Ajeti (Boxwerk München)
60 kg (B): Anvary (1860 München) ABD.2.R. über Laus (Fürstenfeldbruck)
63 kg (B): Botikalo (1860 München) n.P. über Chekh (Mühldorf)
80 kg (B): Inci (MTV München) w.o. Sagnac (Cukur München)

Jugend weiblich:
64 kg (B): 
Ganglbauer (Boxwerk München) RSC.3.R. über Mumcu (Neuötting)

Jugend:
56 kg (B): 
Heydari (MTV München) n.P. über Baumgartner (Fürstenfeldbruck)
60 kg (B): Soltani (MTV München) n.P. über Amiri (Mühldorf)
69 kg (A): Dedic (Fürstenfeldbruck) n.P. über Idris Mischko (1860 München)
75 kg (B): Fandaj (Cukur München) n.P. über Kremnev (Mühldorf)

Frauen:
57 kg (B): 
Bartels (Fürstenfeldbruck) n.P. über Radunski (Fürstenfeldbruck)

Männer:
56 kg (B): 
Rahmani (Cukur München) RSC.3.R. über Zeller (Neuötting)
60 kg (B): Jelal Athman (1860 München) n.P. über Nguyen (BSC Dachau)
69 kg (A): Kakande (Boxwerk München) n.P. über Osman Kari (Boxwerk München)
69 kg (B): Barkomi (Neuötting) n.P. über Amadodin (Boxwerk München)
75 kg (A): Filipovic (MTV München) n.P. über Mohammadi (Peißenberg)
75 kg (B): Yalani (Fürstenfeldbruck) n.P. über Amiri (Stadtwerke München)
81 kg (A): Chmielewski (1860 München) w.o. Ganglbauer (Boxwerk München)
81 kg (B): Kirschberger (BSC Dachau) n.P. über Aleheri (Boxwerk München)
91 kg (A): Beka (Fürstenfeldbruck) n.P. über Tolaj (Cukur München)
91 kg (B): Hauptkorn (Geretsried) n.P. über Nguilla (Boxwerk München)
+91 kg (B): Baza (1860 München) n.P. über Beslen (Geretsried)

Breitensport:
81 kg (U40):
 Dichtl (Puchheim) n.P. über Rees (MTV München)
81 kg (U60): Brigel (MTV München) n.P. über Schremmer (MTV München)